Auction 861T, Lot # 211
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en cuero, travesaño inferior y soportes compuestos. Decoradas con remates con escudos y acantos, pináculos y cenefas guilloché. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, tapicería perforada, marcas y desgaste. Estimado $ 8,000-10,000