Full Details for Lot 211

Auction 861T, Lot # 211

Par de sillones.
Francia.
Siglo XX.
Elaborados en madera tallada de roble.
Con respaldos y asientos en cuero, travesaño inferior y soportes compuestos.
Decoradas con remates con escudos y acantos, pináculos y cenefas guilloché.
Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, tapicería perforada, marcas y desgaste.
Estimado $ 8,000-10,000